Керамическая плитка: модные тренды 2014 года

14.07.2014
Керамическая плитка: модные тренды 2014 года

Керамическая плитка, в отличие от всех существующих материалов, используемых для отделки интерьеров, стремительно эволюционировала за относительно короткий промежуток времени.

Керамическая плитка, в отличие от всех существующих материалов, используемых для отделки интерьеров, стремительно эволюционировала за относительно короткий промежуток времени. Всего три десятка лет тому назад, во времена существования СССР, выбор ее был невелик – можно было купить либо кафель белого цвета, либо голубого. Другие цвета керамической плитки можно было встретить крайне редко, что уж говорить о таких утонченностях, как оригинальные орнаменты и узоры в восточном стиле. Сегодня же возникла прямо противоположная проблема – фантазия дизайнеров настолько безгранична, что у потребителей просто глаза разбегаются при выборе это отделочного материала.

Рынок каждый год пополняется новыми эксклюзивными коллекциями керамических покрытий, отличающимися друг от друга, не только дизайном, фактурой и колористическим решением, а даже геометрической формой. Традиционные, правильные «квадраты» все чаще заменяют прямоугольники и шестиугольный кафель.

На специализированных выставках, прошедших в конце прошлого и начале текущего года, посвященных современным керамическим покрытиям, ведущими мировыми производителями плитки были представлены новинки, которые можно по праву считать трендами этого года. Что касается формы плитки – это, в основном, кафель в виде прямоугольников, причем многие изготовители традиционному соотношению один к двум, стали предпочитать другие размеры, к примеру, 23х40 или даже 33,3х100 сантиметров. Большую популярность в будущем пророчат и керамической плитке в виде, так называемых, гексагонов, то есть кафелю правильной шестиугольной формы.

Что удивительно, на прошедших выставках, многие ведущие производители керамических покрытий из Испании и Италии, совершенно не сговариваясь друг с другом, представили ряд новых коллекций плитки, выполненных в самых различных оттенках серого цвета. Как оказалось, сегодня в моде именно этот цвет. Что ж, керамическая плитка с металлическим оттенком, серебристым отливом и еле заметным изображением старинного Лондона на дымчатом фоне для ванной комнаты и кухни действительно впечатляет. Как и впечатляют напольные покрытия светло-серого цвета.

Однако ценителям ярких, красочных интерьеров, не стоит отчаиваться – для них имеется альтернативный, насыщенный красками, тренд. Уже несколько сезонов подряд набирает все большую популярность керамическая плитка с оригинальными византийскими мотивами, красивым марокканским узором и разноцветными причудливыми флористическими орнаментами. Современная керамическая плитка, обладающая неиссякаемым декоративным потенциалом, сегодня претендует стать стилеобразующим элементом интерьера.