Ванная комната в весенних тонах

28.07.2015
Ванная комната в весенних тонах

Оформление помещения – будь то жилая комната или ванная - довольно трудная и ответственная задача. И чтобы сделать интерьер наиболее удачным и привлекательным, не забывая о функциональности пространства, мы часто обращаемся к нейтральным, серым и бежевым оттенкам.

Оформление помещения – будь то жилая комната или ванная - довольно трудная и ответственная задача. И чтобы сделать интерьер наиболее удачным и привлекательным, не забывая о функциональности пространства, мы часто обращаемся к нейтральным, серым и бежевым оттенкам. Действительно, такие цвета отлично сочетаются практически со всем, однако и индивидуальности и характера помещению они не прибавляют.

Выбор основного цвета и сопутствующей гаммы может сделать интерьер помещения более динамичным, эмоциональным, гармоничным и уютным, сделав пространство приятным местом для отдыха. Ванная комната – одно из самых важных пространств в каждом доме, и от ее оформления во многом зависит настроение ее пользователей.

Выбор стиля и материала

Для интерьера ванной комнаты дизайнеры предлагают очень много замечательных, ярких и оригинальных решений – классика, модерн, хай-тек и другие стили. Одним из последних модных тенденций является оформление этого пространства в весенних тонах, и такой ход во многом оправдан: нежные, но в тоже время насыщенные оттенки дарят хорошее настроение, в такой ванной можно и взбодриться, и расслабиться, а природные краски никогда не станут слишком вызывающими, отталкивающими или приевшимися.

Стандартным материалом для отделки современной ванной комнаты является керамическая плитка. Она устойчива к перепадам температуры и влажности, воздействию агрессивных химических веществ, содержащихся в бытовой химии, надежна и сохраняет свой привлекательный внешний вид на длительное время.

Выбираем цвет: зеленый

Весна – это множество ярких красок, цветов, удивительные запахи первых цветов и нежность раскрывающихся листочков. Поэтому для оформления ванной комнаты в весенних тонах дизайнеры нередко отдают предпочтение зеленому цвету, такому, как в коллекциях «Папоротник» от Kerama Marazzi, Фьюжн от Azori, Jungle от Cersanit, и другие.

По мнению психологов, зеленый цвет благоприятно сказывается на психике человека, уравновешивает эмоции и дарит спокойствие, помогая избавиться от напряжения и стресса. Поэтому и оттенки зеленого – оливковый, нефритовый, изумрудный или салатовый – также сделают интерьер ванной неповторимым и гармоничным.

Выбираем цвет: желтый и оранжевый

Теплое время – это не только распускающаяся зелень, но и яркое солнце, красивые закаты и рассветы, наполненные всеми оттенками желтого, оранжевого и розового. Flowers от Fanal, Pasion Naranja и Pasion Verde от Halcon Ceramicas сделают ванную комнату ярким, стильным пространством, где всегда будет чувствоваться весна.

Беспроигрышный вариант: сочетание цветов

Яркий, неповторимый интерьер в ванной комнате практически невозможно создать, используя лишь один цвет. И взяв за основу зеленый или его оттенки, и подобрав к нему необходимые краски, можно сделать пространство совершенно удивительным, неповторимым и запоминающимся. С помощью разных цветов можно «поиграть» с геометрией и объемом ванной комнаты, сделать ее выше или просторнее.

Сегодня дизайнеры очень часто используют следующие цветовые комбинации и решения:

  • зеленый с белым, молочным, бежевым, светло-оранжевым или цветом слоновой кости. Именно такое сочетание используется в коллекции Futura от Novogres или Lotus от Infinity Ceramic;
  • зеленый, салатовый или желтый отлично сочетается с ярко красным, розовым, оранжевым, которые «заключены» в цветочный орнамент или декор. Так, в коллекции Amapola Cifre Ceramica, кроме основной зеленой и белой плитки можно использовать и декоры с ярко красными маками;
  • беспроигрышным вариантом является сочетание светлого и темного оттенка зеленого, оранжевого, желтого, разделенного декором, бордюром или вставкой, как в коллекциях Organza или Diamante от Halcon Ceramicas.

Большой выбор сочетания цветов и оттенков делает возможным воплощение самых необычных авторских идей в жизнь. При этом, интерьер ванной комнаты в весенних тонах не стоит «перегружать» декорами, ведь основным здесь является цвет. Светлая лаконичная мебель, хромированная или белая сантехника – самое удачное дополнение к яркой, насыщенной плитке. А вот аксессуары могут повторять основные цвета керамики, акцентируя внимание на детали.